We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Юрий2008-03-04Москва
Можно ли договором мены между собственниками переоформить нежелое помещение и квартиру друг на друга? К тожк же если эти собственники муж и жена и собственность приобретена в браке.
Reply
Алексей Степанов2008-03-06 
Уважаемый Юрий! Никакого запрета на заключение подобного договора в действующем законодательстве нет, а следовательно, учитывая принцип "свободы договора", такой договор вполне уместен. Но прежде чем его заключать и регистрировать в Вашем случае необходимо заключить брачный договор (в нотариальной форме), в котором будет определено имущество каждого из супругов.

Question
Марина2008-02-04Москва
Имеет ли право человек, прописанный в муниципальной кварире, в которой прописаны еще 2 человека: 1 менять планировку? 2 подавать в суд на принудительный обмен ? 3 прописывать мужа/жену, детей без согласия соседей? 4 делить финансово-лицевой счет без согласия соседей? 2 прописывать
Reply
Алексей Степанов2008-02-07 
Уважаемая, Марина! В том же порядке отвечаем: 1. Человек, прописанный в муниципальной квартире имеет право менять планировку только с согласия "города" и с обязательным согласием всех прописанных в квартире совершеннолетних граждан. 2. Подавать в суд на принудительный обмен (статья 71 Жилищного Кодекса) имеет право каждый совершеннолетний гражданин, проживающий в муниципальной квартире.Добиться через суд реального обмена очень непросто. Для этого должны быть соблюдены очень многие условия. 3. Прописывать мужа/жену без согласия остальных совершеннолетних граждан невозможно. Для прописки же новорожденных детей ничьего согласия не требуется. 4. Делить финансово-лицевой счет (изменять договор социального найма) по новому ЖК теоретически можно только через суд. Но пока это, насколько нам известно, еще никому не удавалось, поскольку, в отличии от "старого" Жилищного кодекса, в новом такого права жителям муниципальных квартир не дано.

Question
Светлана2008-01-29Москва
Здраствуйте, подскажите пожалуйста ,если в ближайшее время я 65% жилья беру под ипотеку , и через некоторое время соберусь родить ребенка ,мне будет какое уменьшение по кредиту .Мне 29 лет, иждевенцев нет.
Reply
Алексей Степанов2008-02-11 
Уважаемая, Светлана! Сумма кредита, проценты за пользование кредитом, порядок погашения определяются условиями кредитного договора. Если в кредитном договоре не будет отдельно оговорено, что при рождении ребенка условия договора как-то изменятся (о такой практике мне лично ничего неизвестно), то соответственно расчитывать на подобные уменьшения не приходится. Можно расчитывать на 250000 "президентских" рублей через три года после рождения ребенка, которые могут приняты для погашения кредита.

Question
Светлана2007-12-24Орел
Я развожусь с мужем,прописана с общим ребенком в его неприватизированной квартире.Хочу выписаться, а ребенка оставить прописанным в этой квартире, при согласии отца.Могут ли его родственники, прописанные в этой квартире выписать моего ребенка без согласия?
Reply
Алексей Степанов2007-12-25 
Уважаемая, Светлана! Никакие родственники не смогут выписать Вашего уже прописанного ребенка из квартиры. 100% можно не беспокоиться. Спасибо.

Question
Светлана2007-12-18Чувашская Республика, г. Чебок
Хотим переехать в г. Раменское, в Новостройку (двухкомнатную, не менее 60 кв.м.). Какие документы необходимо собрать для получения разрешения на продажу квартиры от органов опеки в г. Чебоксары, если ребенку 6 лет принадлежит 1/6 доля, в двухкомн.кв. 58,5 кв.м.
Reply
Алексей Степанов2007-12-19 
Уважаемая, Светлана! Для органов опеки необходимо представить следующие документы: 1. Правоустанавливающие документы на квартиру (в подлиннике с ксеркопиями или нотариально заверенные копии); 2. Копии поэтажного плана и экспликации квартиры; 3. Справка БТИ о стоимости (требуют не всегда); 4. Выписку из домовой книги (если в квартире кто-то прописан, органы опеки могут попросить представить заявление от них с обязательством об освобождении квартиры после ее продажи); 5. Копию финансово-лицевого счета. При покупке новостройки на этапе строительства лучше проконсультироваться в вашей опеке, так как не все органы опеки дают разрешение на продажу с условием последующего оформления в собственность новостройки. Подробнее по тел. 238-63-77

Question
Александр2007-12-17Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Хотел прописать жену к себе в квартиру (квартира муниципальная не приватизирована, площадь 60 кв м, в ней прописаны: 4 человека, (включая нашу несовершеннолетнюю дочь)все согласны на прописку жены .Дом 5-ти этажный.В паспортном столе нам было отказано в пропискек,сказали, что сначала надо квартиру приватизировать, но мы это не планировали. Подскажите,возможно ли все таки прописать жену, не приватизирую квартиру и куда лучше обратиться с данным вопросм. Заранее спасибо. Александр.
Reply
Алексей Степанов2007-12-18 
Уважаемый, Александр. В соответствии с действующим законодательством при регистрации граждан на муниципальную площадь наймодатель ("город") может запретить вселение граждан в качестве проживающих, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ст. 70 ЖК РФ). Следовательно, в Вашем случае отказ в регитсрации представляется неправомерным, если дом не признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. Вам необходимо получить официальный отказ в регистрации и оспорить его в вышестоящей организации или в судебном порядке.

Question
Алёна2007-12-16Московская обл.
Брат имеет 1 долю 3-х комнатной квартире. Всего 4 доли.2 года азад у него родился ребенок и ейчас встал вопрос о его прописке. Если ребенка прописывать в нашу квартиру, то ему будет присуждена отдельная 5 чсть, либо он прописываеться в ту часть, что принадлежит брату.Станет ли его жена совладельцем этой части.Кварира приватизирована на 4-х.
Reply
Алексей Степанов2007-12-18 
Уважаемая, Алена. Прописка ребенка в Вашу квартиру не сделает его собственником, но даст право на проживание в ней. Мать ребенка (жена брата) при этом ни только не станет совладельцем квартиры, но и не получит права регистрации в ней без согласия всех совершеннолетних собственников.

Question
Игорь2007-12-01Москва
Здравствуйте, Я являюсь собственником 1-ой из 4-х долей 3-х комнатной квартиры. Мы меняем квартиру на двухкомнатную кв-ру с доплатой, через обмен или продажу-покупку. Владельцы 3-х частей въедут в двушку. Мне нужно получить свою 4-ю часть деньгами. Что мне нужно предусмотреть, чтобы обезопасить себя при получении своей доли. Заранее благодарю. Игорь.
Reply
Степанов Алексей2007-12-04 
Уважаемый, Игорь! Любая сделка с недвижимостью, а тем более альтарнативная купля-продажа - это не простой процесс, о котором можно быстро рассказать. Каждая сделка имеет свои особенности, и указать на все "опасные" места, не участвуя в сделке, практически невозможно. Но все финансовые взаиморасчеты по сделкам с недвижимостью как правило проводятся через сейфовые ячейки, согласованных банков. До регистрации любой сделки по недвижимости денежные средства закладываются в банковский сейф под определенные доп. условия. Вот эти доп. условия и являются для Вас самым важными. Т. е. в доп. условиях должна быть отметка, что Вы получаете денежные средства только при наличии зарегистрированного договора отчуждения Вашей доли, а также Вашего паспорта и ключа от сейфовой ячейки.Звоните нам, наши специалисты Вас проконсультируют. 238-63-77, 238-65-28 Степанов Алексей

Question
Алена2007-11-07г.Москва
теща является главным квартиросъемщиком 2-х комнатной квартиры , проживает она там вдвоем с сынон тоесть с моим мужем ,квартира не приватезированная .Я Москвичка и уже имею в собственности долю в квартире где проживаю мои родители.Скажите может ли мой муж без ее согласия прописать меня меня на эту жилплощадь?
Reply
Степанов Алексей2007-11-26 
Уважаемая, Алена! Прописаться в квартиру к мужу без согласия свекрови, а равно как и других совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире, Вы не сможете. Исключение в этом случае составляют только новорожденные, для регистрации которыхне требуется согласия отстальных проживающих.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100