We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Дмитрий2008-11-14Москва
Здравствуйте. НА данный момент я снимаю квартиру. Договор заключен в сугубо устной форме, и для своих гарантий я бы хотел его заключить в письменной форме. На сайте у вас написано, что договор аренды между физ. лицами, заключенный на срок меньше года, не подлежит обязательной регистрации в гос. органах. НЕ могли бы вы сказать точно, на основании какой статьи или какого документа это так? В главе 34 ГК Рф ничего про это не сказано. С уважением, Дмитрий
Reply
Степанов Алексей2008-11-17 
Уважаемый Дмитрий. Договор аренды недвижимого имущества, независимо от срока, требует госрегистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ). В Вашем случае, если собственником квартиры, которую Вы снимаете является физическое лицо, Вам нужно заключить договор найма жилого помещения (Гл. 35 ГК РФ). Договор заключается в письменной форме (ст. 674 ГК) сроком до пяти лет (ст. 683 ГК), не требующем госрегистрации

Question
Людмила2008-10-02Московская Область
Добрый день! Я собираюсь купить комнату, в ходе поиска возникло много вопросов. 1) Пишется ли в свидетельстве о праве собственности доля общей площади квартиры (помимо самой комнаты)? 2) Необходим ли сейчас отказ от владельцев других комнат и как он должен выглядеть? 3) Как удостовериться, что в комнате никто не прописан? 4) Как удостовериться, что в комнате больше нет владельцев (например, в армии или под арестом)? 5) Какие документы должен подготовить продавец перед заключением сделки (перечень)? Большое спасибо!
Reply
Степанов Алексей2008-10-22 
На Ваши вопросы отвечаю по порядку: 1. В в свидетельстве о праве собственности указывается №комнаты, площадь самой комнаты, общая площадь квартиры, жилая площадь квартиры - Это все. По доле к общей площади квартиры, Вы наверное имели ввиду долю в местах общего пользования квартиры. Это можно указать в договоре купли продажи комнаты. 2. Если все комнаты в собственности, то конечно отказ от преимущественного права покупки необходимо взять у всех соседей. Делается это нотариальным заявлением от собственников других комнат. В противном случае необходим желательно нотариальный запрос к собственникам соседних комнат с уведомлением о вручении 3. Все о прописке Вы можете узнать по выписке из домовой книги.4. Владельцы(собственники) определяются по свидетельству о собственности. Дополнительно Вы можете заказать выписку из ЕГРП (реестр прав)в УФРС (регистрационная служба), где будут отмечены все собственники и возможные аресты. 5. Про перечень - про отказ мы уже ответили ранее, далее правоустанавливающие д-ты ( свидетельство о собственности и договор), поэтажный план БТИ и экспликация, выписка из домовой книги, акт приемки передачи комнаты, - вот необходимые документы для государственной регистрации.

Question
Марина2008-09-21Московская область
Может ли мать сделать дарственную на дачу сыну, если официально она не оформлена, а только объявлены на нее права у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти отца (с тех пор прошло 7 лет)
Reply
Алексей Степанов2008-09-24 
Уважаемая Марина! Распорядиться дачей может только ее законный собственник. Если собствеником дачи являлся отец, то после его смерти наследники должны вступить в наследство и лишь после этого распоряжаться имуществом, в том числе и дачей.

Question
Лариса2008-06-07Москва
Подскажите,плжалуйста как лучше оформить в собственность дом,куплю или дарение,(с финансовой стороны),если сделка между родителями и детьми???И какие документы нужны при этом?
Reply
Алексей Степанов2008-06-10 
Уважаемая Лариса! Рекомендую оформить сделку в соотвествии с ее ральным содержанием, т.е. если родители фактически дарят детям дом, то лучше и оформить именно договором дарения, тем более что никаких налогов на дарение в данном случае не будет. Документы: 1. Правоустанавливающие на дом и землю под ним; 2. Технический паспорт БТИ на дом; 3. Кадастровый план земельного участка; 4. Выписка из домовой книги (если емеется ПМЖ); 5. Возможно другие документы (по обстоятельствам).

Question
Сергей2008-06-05ярославль
Подскажите можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры без его согласия? В квартире еще прописаны жена и двое детей совершеннолетних. После развода муж в квартире не живет и за нее не платит. В квартиру заехлий и оформили во время брака (а в последнее время угрожает разменом квартиры) может ли он это сделать и подскажите что можно сделать в данной ситуации СПАСИБО
Reply
Алексей Степанов2008-06-06 
Уважаемый Сергей! Выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа без его согласия практически невозможно. Его временное отсутствие не является основанием для снятия с регистрационного учета (ст. 71 ЖК РФ). Квартиру он разменять действительно может, так как принудительный обмен жилого помещения предоставленного по договорам соцнайма предусмотрен ст. 72 ЖК РФ,хотя на практике сделать это очень непросто.

Question
Светалан2008-05-30г.Магнитогорск
Добрый день. Скажите пожалуйста при составлении договора купли-продажи квартиры, если квартира приобретаеится по ипотеке, нужно ли указывать этот факт в договоре? Или можно использовать типичный договор купли-продажи?
Reply
Шевчук Сергей2008-06-02 
Безусловно, при приобретении квартиры на средства ипотечного кредита составляется договор купли продажи квартиры, в котором этот факт обязательно отмечается. Указывают Покупателей -заемщиков, через какой банк выдан кредит и отдельный пункт,статья - ипотека в силу закона. В дальнейшем, после регистрации данного договора, у Покупателя в свидетельстве о собственности указывается пометка ограничение права(обременение) - ипотека. Использовать типичный договор купли-продажи квартиры можно, но только частично в плане указания информации о квартире (площадь, основание право собственности у Продавца, наличие запретов и ограничений, цена). Спасибо.

Question
Вера2008-05-02Мос. обл.
В соответствии с Федеральн. З-ном № 66-ФЗ от 15.04.1998г., членство в СНТ прекращается со смертью гражданина. Наследник наследует недвижимое имущество - зем. участок, возведенные на нем постройки. Наследник вправе принимать решение: вести садоводство в индивидуальном порядке или вступать в СНТ. Сообщите пожалуйста, как этот вопрос регулировался законодательством в период с 1993 г. до вступления в силу Федеральн. З-на № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. Буду признательная за ответ.
Reply
Алексей Степанов2008-05-05 
Уваажаемая Вера! В части членства вопрос решался точно также (см. ФЗ № 193-ФЗ от 08.12.1995 г. "О сельскохозяйственных кооперативах").

Question
Марина2008-04-25Красногорск
Проживаю в комнате 14.6м2 стою на очереди на улучшение жилищных условий, со мной прописан бывший муж (разведены 12 лет) и сын 11 лет, освободились 2 соседние комнаты, более чем 6 мес назад написала заявление в администрацию на выделение мне и сыну данных комнат, пришел ответ о том, что закон о том кого можно признать малоимущими по красногорскому району не принят обновите документы и ждите, переодически бываю в администрации ответ тот же. Могу ли я подать в суд на администрацию из-за затягивания процесса выделения мне данной жилплощади?
Reply
Степанов Алексей2008-05-08 
Уважаемая Марина! Не надо ждать пока будет принят закон по Красногорскому району. У Вас есть основания для решения вопроса о присоединении комнат через суд. Подавайте в суд!!! Нужна помощь - обращайтесь. 665-7777

Question
Ирина2008-04-22Мос.обл.
Я унаследовала от покойного мужа участок в СНТ. Свидетельство о праве собственности на землю было выдано в 1993 г. Муж умер в 1996 г. Участок мы не осваивали, соответственно никогда не эксплуатировали имущество общего пользования СНТ (ЛЭП; дорога; территория общего пользования). Ни мой муж, ни я в СНТ не вступали и никаких взносов (членские, целевые) не платили. Все земельные налоги уплачены мною полностью. Свое право собственности на участок я зарегистрировала в УФРС в декабре 2007 г. Я намерена участок продать. Председатель правления и бухгалтер СНТ отказывают мне в выдаче справок, необходимых для проведения межевания и сбора пакета документов для сделки купли- продажи. Справки обещают выдать в обмен на уплату т.н. «долгов», начисленных с 1995 г. по следующим статьям: - членские взносы; - компенсация за неучастие в отработке членов СНТ по благоустройству территории общего пользования; - строительство и обслуживание ЛЭП, с учетом индекса инфляции (целевые взносы). Помогите пожалуйста разобраться: 1. Есть ли у должностных лиц СНТ законные основания предъявлять мне такие требования? Если – да, то какие? Если – нет, каким способом мне добиться выдачи нужных справок? 2. Что означает бремя собственности для законопослушного собственника: достаточно ли своевременной уплаты земельного налога или у меня есть др. обязанности (напр. каким либо образом осваивать участок)? Буду признательна за ответ.
Reply
Степанов Алексей2008-04-22 
Уважаемая Ирина! Поскольку Вы не являетесь членом СНТ, между Вами и СНТ не заключено никаких договоров по использованию инфраструктуры СНТ (ЛЭП, дороги и т.д.), то требования председателя и бухгалтера выдать Вам справки в обмен на внесение указанных платежей незаконны. В этом случае рекомендую Вам официально подать заявление председателю о выдаче Вам необходимых справок и обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения СНТ в случае очередного отказа на незаконные действия администрации СНТ. Если Правление СНТ считает, что Вы задолжали какие бы то ни было суммы, то оно может либо предложить Вам оплатить таковые в добровольном порядке, либо взыскивать их через суд. Как собственник участка Вы помимо уплаты земельного налога обязаны освоить участок в течение 3-х лет в соответствии с законом (до декабря 2010 года). Необходимо отметить, что покупателю Вашего участка при подключении его к сетям СНТ может быть предложено оплатить указанные платежи.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100