We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Андрей2010-12-19Пятигорск,Ставропольский край
Квартира состоит из двух изолированных комнат размером 13,26 кв. м. и 17,45 кв. м. Фактически с 2007 года сложился порядок пользования квартирой. Я с сыном пользуюсь комнатой размером 13,26 кв. м. В связи с неприязненными отношениями сложившийся порядок пользования квартирой стал нарушаться, соглашение о мирном определении порядка пользования не достигнуто. Я был вынужден обратиться в суд и было вынесено следующее решение: Суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в части определения порядка пользования спорной квартирой по следующим основаниям. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. В соответствии с подпунктом «б» п.6 Постановления Пленума Верховного суда РСФСР от 10.06.1980г. №4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1983 №11, от 21.12.1993 №11, от 25.10.1996 №10, от 06.02.2007 №6) при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из собственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим собственникам долям. Анализ указанной выше правовой нормы и положений судебной практики позволяет сделать вывод о том, что при определении порядка пользования жилым помещением каждому из собственников передается во владение и пользование конкретная часть данного помещения, состоящая из жилых и подсобны помещений, служебные помещения не могут быть переданы одному из собственников: он все остаются в общем пользовании. При этом каждому из участников общей собственности выделяется жилая комната соразмерно его доле в праве общей собственности. Наличие нескольких комнат – одно из условий для определения порядка пользования жилым помещением, причем их число не может быть менее числа собственников. Жилая комната может быть выделена в общее пользование только в тех случаях, когда в пользовании каждого собственника уже находится хотя бы одна жилая комната, в общее пользование могут быть переданы другие помещения, включая жилые. Поэтому, исходя из того, что в квартире имеется две жилые комнаты и пять собственников, а также в силу выше изложенных обстоятельств суд не может определить порядок пользования спорной квартирой по варианту предложенному истцами: Кордюкову А.Н. и его несовершеннолетнему сыну Кордюкову А.А. выделить в пользование жилую комнату 13,26 кв. м., а ответчикам Крячек О.Н., Крячек В.В. и Крячек И.В. выделить в пользование комнату площадью 17,46 кв. м. Кроме того, суд полагает, что определение такого порядка пользования квартирой нарушает интересы несовершеннолетних детей как истца, так и ответчика, поскольку хотя в настоящее время они в силу своего возраста проживают вместе с родителями в одной жилой комнате, по достижении ими совершеннолетия данный вариант пользования квартирой будет неудобным и нецелесообразным для каждой из сторон по данному делу. Возможно ли оспорить данное решение в апелляционном суде?
Reply
Алексей Степанов2010-12-20 
Андрей! Попытаться оспорить Решение суда Вы безусловно имеете право. Как я понял, сам факт сложившегося порядка пользования ответчиками оспаривается (иначе спора просто не было бы). Суд, отказывая в иске, вероятно исходил из простой арифметики: жилая площадь, приходящаяся на каждого из трех ответчиков станет меньше, чем до удовлетворения иска, т.е. произойдет прямое ущемление прав ответчиков, в том числе несовершеннолетнего. Считаю, что именно это положение является главным мотивом для отказа в иске. Думаю, что кассационная инстанция решение по приведенным Вами основаниям не отменит. Тем не менее, полагаю, что опускать рук не следует. Лучше попытаться и не получить желаемого результата, чем не пытаться, а потом всю жизнь сомневаться, что чего-то не доделал.

Question
Надежда2010-12-07Москва
Здравствуйте, я живу в Москве с двумя детьми по месту жительства мужа в однокомнатной квартире общей площадью 35кв метров. В квартире прописаны свекровь, муж и двое детей, а сама я прописана в рязанской области в деревне в трехкомнатной квартире брата. Общая площадь квартиры 42кв метра. Прописаны в квартире брата вместе со мной три человека. Можем ли мы встать на общую очередь по улучшению жилищных проблем, если я представлю справку о прописке без права на имущество и жилую площадь?
Reply
Степанов Алексей2010-12-07 
Надежда, для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо выполнение двух условий: 1. на каждого прописанного члена семьи должно приходиться не более 10 кв.м. общей площади квартиры (с учетом того обстоятельства, что в собственности всех членов семьи никакой другой жилой недвижимости нет); 2. средне душевой доход на члена семьи не должен превышать минимального прожиточного минимума для города Москвы. При выполнении этих условий вас поставят на учет. Время ожидания в очереди составляет на сегодняшний день 20 лет.

Question
Елена2010-10-20Москва
Покупаем квартиру,один из наследников несовершеннолетний (8 лет) ждем официальное разрешение из отдела опеки.На что надо обратить внимание в подобной ситуации?Сейчас старшая сестра этого ребенка является его опекуном. Не заявит ли ребенок потом на свои права о наследстве?
Reply
Алексей Степанов2010-10-20 
Несовершеннолетний, как видно из Вашего вопроса, уже вступил в права наследования, следовательно, его права не ущемлены. В Постановлении органов опеки будет указанно при каких условиях возможно отчуждение имущества несовершеннолетнего. Обязательно проследите за тем, чтобы эти условия были выполнены. Скорее всего продажа будет разрешена при условии одновременной покупки на несовершеннолетнего другой недвижимости (доли), в этом случае регистрирующие органы сами отследят выполнение распоряжения опеки. Дальнейшее заявления от ребенка на права о наследстве в этой квартире невозможны.

Question
Карина2010-09-17Казань
Здраствуйте! Скажите пожалуйста в каких случаях могут отнять землю у собственника? Дело в том,что исполком хочет по нашему участку проложить водопроводную трубу для соседнего дома!У нас земля зарегестрирована в рег.палате есть свидетельства,но администрация говорит,что если добровольно мы не согласимся дать проложить трубу то они(администрация)отменят все постановления и свидетельства о регистрации и отнимут у нас землю,а нас на улицу выкинут!Что можно предпринять в этом случае? Спасибо!
Reply
Алексей Степанов2010-09-20 
Карина! Просто взять и отменить свои собственные Постановления Администрация не может. Законом предусмотрена возможность изъятия земельных участков у собственников для государственных и муниципальных нужд. Процедура изъятия прописана в гражданском и земельном кодексах. При этом собственнику участка должна быть предложена компенсация в виде аналогичного участка, либо в виде его реальной рыночной стоимости, включая все затраты, связанные с "переоформлениями", переездами и т.д. Не думаю, что Администрация пойдет по такому сложному пути. Вместе с тем, Вам с ними жить. Рекомендую договариваться. На месте Администрации я бы лично не запугивал Вас, а предлагал какие-то меры компенсации за явные неудобства и обременения.

Question
Ольга2010-09-16г. Хабаровск
Добрый день. Интересует вопрос: В 1993г. была построена кооперативная квартира и пай был выплачен полностью. В 1999г. собственник вступает в брак и регистрирует данную квартиру. В основу регистрации закладывается справка о полной оплате квартиры в 1993г. Для того, чтобы оформить сделку купли-продажи данной квартиры требуется ли согласие жены? Если нет, то на каком основании?
Reply
Шевчук Сергей2010-09-16 
Уважаемая, Ольга! На Ваш вопрос относительно необходимости согласия супруга на сделку есть такой ответ. Если пай, т.е. денежные средства были выплачены до момента официальной регистрации брака в полном объеме, то согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества не требуется. Продиктовано это тем, что получение свидетельства о государственной регистрации права является в данном случае (случае с ЖСК) больше техническим вопросом, если так можно выразиться, который только подтверждает и регистрирует наличие у гражданина прав собственности, за которые он рассчитался до вступления в брак и, следовательно, статьи семейного кодекса о совместно нажитом имуществе здесь не актуальны. Исключением является только, если, к примеру, супруги оговорили распределение своих прав в отношении имущества брачным договором, в том числе в отношении кооперативной квартиры.

Question
Мария2010-08-10Нижегородская область, Борский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможны ли проблемы впоследствии с завещанием бабушки? суть: бабушка подписала мне землю, которая раннее была ее домом, Но эта земля не приватизирована и записана в старинных документах еще на маму бабушки,мою прабабушку. какие возможны потом проблемы с этой землей и как лучше оформить ее сейчас, ведь бабушка во что бы ни стало хочет подписать ее на меня. Что нужно сделать чтоб потом это не оспаривалось родственниками, у нее еще 4 детей и множество внуков но никто больше за ней кроме меня не ухаживает. Подскажите как правильно все оформить, она переживает что завещание можно изменить и что землю могут отнять, ведь она не приватизирована. Заранее благодарна вам!
Reply
Степанов Алексей2010-08-17 
В Вашем обращении есть два вопроса. 1. Завещание Вашей бабушки никто кроме нее самой отменить или изменить не сможет. Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу. Завещание требует нотариального удостоверения. 2. Конечно лучше оформить землю в собственность бабушки уже сейчас. Это позволит ей распорядиться землей по ее усмотрению еще при жизни (например подарить Вам). Процесс оформления земли в собственность имеет очень много нюансов. Настоятельно рекомендую Вам обратиться в риелторскую компанию (лучше местную) для приватизации земельного участка.

Question
Мария2010-08-10Нижний Новгород
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким образом муж сможет прописать меня на свою жил площадь? В месте с мужем там прописаны еще его брат и отец, и на них троих оформлена приватизация в равных долях. Так же на приватизированную часть площади мужа прописан наш общий 2 годовалый ребенок. При каких условиях муж сможет меня прописать, какие документы потребуются для этого? Заранее большое спасибо!
Reply
Степанов Алексей2010-08-17 
Зарегистрироваться на площадь мужа Вы сможете только с согласия всех собственников квартиры. Заявления о согласии подаются в паспортный стол вместе с Вашим заявлением о постановке на регистрационный учет, свидетельством о браке, свидетельством о рождении ребенка. Других документов не потребуется.

Question
Елена2010-07-08Мурманск
Добрый день. Мама по доверенности от меня и для меня покупает квартиру. Квартира будет оформлена на мое имя. Подскажите,пожалуйста, как этот факт отразить в договоре купли-продажи.
Reply
Степанов Алексей2010-07-14 
В шапке договора купли - продажи квартиры прописывается, что Ваша мама (Ф.И.О.) действует на основании доверенности (описывается доверенность кем и когда выдана и за каким номером в реестре)и действует за Вас (имеет право подписи, оплаты за квартиру). Вот и все. Очень просто.

Question
Лариса2010-05-22Мурманск
Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру по ипотеке. Квартиру подобрали, заключили предварительный договор купли-продажи. Продавец с несовершеннолетней дочерью пока прописаны в квартире. Кв. принадлежит продавцу на основании договора купли-продажи, что подтверждается Свидетельством о гос регистрации права. Дочь не является собственником. Чем это может грозить и что нам нужно предпринять, чтобы обезопасить себя? Спасибо.
Reply
Алексей Степанов2010-05-25 
Начну ответ с того, что предварительный договор купли-продажи дает только право требования к заключению основного договора купли-продажи (право требования в практике пока еще ничего не значит). Помимо того, что Вам необходимо оговорить условия снятия с регистрационного учета (выписка - прописка) и постановки на КОНКРЕТНУЮ жилую площадь продавца (собственника) и его несовершеннолетней дочери, стоит запросить с продавца нотариальное обязательство о снятии с регистрационного учета. В случае, если правоустанавливающие документы - "приватизация" (договор передачи в собственность и свидетельство) датированы 1991 годом, необходимо убедится что права несовершеннолетней не были нарушены при приватизации. Обязательно стремитесь указать полную рыночную стоимость квартиры в договоре купли-продажи. Если у продавца есть возможность "выписаться" до совершения сделки, обязательно настаивайте на этом. То что несовершеннолетний не является собственником жилого помещения, а просто "прописан" означает только, что органы опеки и попечительства не обязаны выдавать свое распоряжение согласие на продажу квартиры. Главное проверить куда будет "выписываться" продавец с ребенком и естественно обязать его это сделать, чтобы в дальнейшем не заниматься судебными процессами по принудительном снятии с регистрационного учета бывшего собственника и членов его семьи.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100