We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Галина2011-05-31
В период с1993 по 1997 г. была нигде не прописана. Как доказать свое неучастие в приватизации в это время?
Reply
Алексей Степанов2011-05-31 
Галина, чтобы квалифицировано ответить на Ваш вопрос надо иметь более полную информацию, в частности: где Вы были прописаны до 1993 и после 1997 года. Например, в Москве данные о неучастии в приватизации можно получить в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города (Газетный пер. д. 12)

Question
Анна2011-05-31
Здравствуйте! В 1992 году была оформлена приватизация 2-х комнатной квартиры по составу семьи мама брат, а я как несовершеннолетняя на тот момент не вошла. В 2009 году был подан мною иск на восстановление своей доли, суд отказал сославшись на статью по давности лет, что подавать надо было раньше. Могу ли я в данный момент подать на признание приватизации не действительной? Или может существуют еще какие то варианты восстановление мой доли?
Reply
Алексей Степанов2011-05-31 
Анна, полагаю, что суд отказал в иске не за "давностью лет", а по причине пропуска срока исковой давности (3 года). Вы должны были обратиться в суд в течение трех лет по достижении совершеннолетия, тогда иск был бы удовлетворен. Тем не менее Вы имеете право проживания и пользования квартирой наравне со всеми собственниками. На Вас не распространяются нормы закона (ст. 292 ГК РФ), по которым Вас могут снять с учета в связи со сменой собственника квартиры.

Question
Ольга2011-05-26
Куда обращаться чтобы расприватизировать квартиру? Подскажите пожалуйста.
Reply
Алексей Степанов2011-05-30 
Ольга, с заявлением о расприватизации квартиры необходимо обратиться в территориальное отделение заведующее муниципальной собственностью. В Москве это Департамент жилищной политики и жилищного фонда.

Question
Елена2011-05-24
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,Если в договоре соц.найма указано 4 человека (папа и 3 детей (2 маленьких,одному 14 лет) обязательно ли прописывать всех или можно только детей,только папу или вообще не прописывать никого?В будущем планируем приватизацию.Надо что бы не было проблем.Есть ли какие нибудь сроки для прописки?Спасибо.
Reply
Алексей Степанов2011-05-25 
Елена, детей прописывать обязательно, иначе договор соцнайма не будет исполнен, а следовательно может быть расторгнут городом. Детей без хотя бы одного из родителей не пропишут, так как родители должны проживать вместе с детьми, или надо оформлять опеку. Для приватизации квартиры, чтобы не было проблем, лучше прописаться всем в сответствии с договором. Специальных сроков для прописки не установлено, однако желательно прописаться в течение хотя бы полугода (лучше трех месяцев), чтобы а) не давть повода для расторжения; б) потом не доказывать при приватизации, где вы проживали.

Question
Роман2011-05-23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас очень большой конфликт по поводу не приватизированной квартиры. Может ли законная жена прописать мужа в не приватизированную квартиру без согласия других членов семьи прописанных в ней? Знаю что, детей точно можно прописать, а вот на счет мужа подскажите!
Reply
Алексей Степанов2011-05-23 
Роман, прописать мужа в неприватизированную квартиру без согласия других членов семьи (прописанных в квартире) законная жена не может.

Question
Юрий Михайлович2011-05-23Москва
Я являюсь единственным владельцем квартиры, приватизированной в 1992 году. В квартире ещё прописана совершеннолетняя дочь от первого брака.Второй мой брак заключён в 2010 году, жена владеет собственной квартирой, где и прописана.Задача - моя квартира должна после моей смерти перейти к дочери (на правах собственности), и только ей. Вместе с тем моя нынешняя супруга должна сохранить пожизненное право пользования этой квартирой. Вопрос,каким способом лучше решить эту задачу,исключив возможные претензии жены на долю собственности в квартире: 1)достаточно написать завещание; 2)оформить договор дарения дочери(хлопотно собирать бумаги в БТИ); 3)может ли одаряемый (дочь) зарегистрировать договор дарения и переход права собственности только после смерти дарителя (меня то есть)? И ещё - свидетельство о собственности у меня старого образца и перерегистрацию после 1998 года не проходило.Следует ли МНЕ самому сейчас переоформить его по новым требованиям, или это сможет сделать дочь при принятии наследства,получении квартиры в дар и т.д.?
Reply
Степанов Алексей2011-05-23 
Юрий Михайлович! Отвечаю на поставленные вопросы в обратном порядке: переоформлять квартиру Вам необязательно, право собственности у Вас никто не оспорит; зарегистрировать договор дарения после Вашей смерти дочь не сможет, так как доверенность на регистрацию прекращает свое действие в момент смерти доверителя; завещание в Вашей ситуации написать недостаточно, так как остается обязательная доля наследства для нетрудоспособных наследников первой очереди. Думаю в Вашем случае лучше всего подарить квартиру дочери, а дочь пусть при Вас заключит договор пожизненного пользования квартирой с Вами и Вашей супругой. С оформлением поможем.

Question
светлана2011-05-22Белгородская обл.
Как человеку находящемуся в местах лишения свободы написать доверенность на третее лицо,на приватизацию его долевой части,что бы его долевая часть приватизации квартиры осталась его,и что бы никто другой, не мог продать его часть или произвести какие либо махинации с его жильём.
Reply
Степанов Алексей2011-05-23 
Светлана! Рекомендую обратиться в риэлторскую компанию или к нотариусу, чтобы выверить текст доверенности, который "сработает" в Вашем городе. Подготовьте документ в двух экземплярах и обратитесь к начальнику "места лишения свободы" для удостоверения доверенности. Обязательно должна быть удостоверительная надпись.

Question
Александр2011-05-19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли оспорить приватизацию земельного участка если он был приватизирован без согласия соседей смежных участков. Подробнее: в 1996 г. соседи приватизировали свой участок по границе нашего дома без нашего ведома, в 1998 г. мы приватизировали свой участок уже по новым границам (по фундаменту нашего дома), хотя по плану застройки от 1958г. граница участков проходит в 1 метре от нашего дома. Можно ли заново приватизировать участок согласно плана 1958г.
Reply
Алексей Степанов2011-05-19 
Александр, при приватизации земельного участка в 90-е годы обязательно производилось межевание, во время которого, в том числе, подписывался акт соласования границ с соседями. Думаю в Вашем случае оспорить границы будет практически невозможно по следующим причинам: 1) с момента приватизации прошло более трех лет, т.е. истек срок исковой давности; 2) приватизировав свой участок в 98 году, Вы уже фактичекски согласились с новыми границами.

Question
Олег2011-05-12
Здравствуйте! Приватизирую квартиру, в ней ранее были прописаны два моих несовершеннолетних внука, на момент приватизации они выписаны с моей жилплощади и прописаны у родителей в приватизированной квартире (собственник один из родителей), отдел приватизации Администрации района требует обращения в суд для решения вопроса об не участии внуков в приватизации. Правомерно ли это? Как правильно составить заявление? Заранее спасибо Олег.
Reply
Алексей Степанов2011-05-12 
Олег, тот факт, что Ваши внуки были выписаны из квартиры, не может лишить Вас права приватизации. Подавайте заявление на приватизацию, требуйте принять его. Администрация обязана либо заключить Договор-передачи квартиры, либо дать мотивированный отказ, который Вы сможете оспорить в суде. Требование обращения в суд для решения вопроса о неучастии внуков в приватизации незаконно.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100