We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Алла Василенко2012-02-14
Здравствуйте! Могу ли я избежать налогов, если я хочу подаренную квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет продать и купить новую большей стоимости?
Reply
Алексей Степанов2012-02-15 
Алла, при продаже квартиры, находящейся в собственности более трех лет, возникает необходимость уплаты налога по ставке 13% с продажной суммы за вычетом одного миллиона рублей. Если в том же году Вы купите другую квартиру, то получите право уменьшить налогооблагаемую базу еще на два миллиона рублей. Последний вычет предоставляется каждому налогоплательщику только один раз. Другими словами, обязанность уплатить налог в этом случае у Вас возникнет, если продажная сумма Вашей квартиры будет более 3-х миллионов рублей.

Question
Юлия2012-02-11
По суду я могу пользоваться комнатой № 3 (20,4 метра) в муниципальной 4-х комнтной квартире, могу ли я ее приватизировать без согласия всех проживающих, если они против
Reply
Алексей Степанов2012-02-12 
Юлия, приватизировать комнату Вы можете только в том случае, если Вы проживаете в ней на основании договора социального найма. Если я правильно понимаю ситуацию, то суд определил лишь порядок пользования квартирой, что не дает возможности приватизировать отдельно комнату.

Question
Елена2012-02-11
Здравствуйте! продаю участок с домом за 10 000 000 ,свидетельство на участок более 3 лет, а свидетельство на дом менее 3-х лет в собственности. Сколько нужно будет заплатить налог??? Заранее спасибо за ответ!
Reply
Алексей Степанов2012-02-12 
Елена, все будет зависеть от того, в каких суммах в договоре купли-продажи участка с домом будет оценен каждый объект. С участка налог платить не придется. С дома налог должен быть заплачен из расчета стоимости дома за минусом реально понесенных затрат на его покупку или постройку по ставке 13%.

Question
Наталия Ивановна2012-02-10
Имеет ли льготу на налог на приватизированную квартиру пенсионер, владеющий1/2 доли и несовершеннолетний, имеющий 1/2доли в этой же квартире?
Reply
Алексей Степанов2012-02-12 
Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Налогоплательщиками признаются физические лица - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений (ст. 2 Закона). Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения на основании п. 2 ст. 4 Закона. При этом количество объектов, находящихся в собственности пенсионера, значения не имеет. За несовершеннолетних налог на имущество физ. лиц платят их представители на общих основаниях.

Question
Фауиса Нургалиевна2012-02-10
Здравствуйте! Я проживала в общежитии ПУ с 1993г. Городской суд решением от 04.03.2010г признал за мной право собственности в порядке приватизации на комнату.Решение вступило в силу 15.03.2010г. На основании решения суда я приватизировала комнату и получила Свидетельство право собственности 02.11.2010г. 17.10.2011г руководство ПУ подало заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. 23.11.2011г. суд вынес определение об отказе о пересмотре , считая что оснований для пересмотра не имеются, указанные обстоятельства не являются "вновь открывшимися", и основываясь на Постановлениях Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека о недопустимости ухудшения правового положения гражданина, в пользу которого был вынесен судебный акт и т.д. Руководство ПУ подало частную жалобу в Верховный Суд Татарстана. 12.01.2012г. Верховный Суд отменил определение от 23.11.2011г. и передал на новое рассмотрение в тот же суд. Новое рассмотрение назначено на 20.11.2012г. В настоящее время комната продана другим лицам, которые являются добросовестными покупателями в момент покупки, ровно как я добросовестным продавцом . Вопрос: Что мне делать дальше? В случае отмены Решения суда чем это все может заканчиваться? Посоветуйте, пожалуйста!
Reply
Алексей Степанов2012-02-13 
Фуиса Нургалиевна, при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дело рассматривается с самого начала. В качестве третьего лица обязательно привлеките покупателя комнаты: он более других заинтересован в том, чтобы прежнее решение осталось в силе. В случае отмены решения приватизация и все последующие сделки с комнатой могут быть признаны недействительными, а стороны должны будут вернуть друг другу все полученное по сделкам.

Question
Влад2012-02-09
Прошу Вас пояснить в связи с чем и камими статьями я освобождаюсь от уплаты налога. Наша налоговая не хочет вникать в суть ситуации и требует уплаты на основании даты свидетельства о праве собственности.
Reply
Алексей Степанов2012-02-10 
Влад, разъяснение по этому вопросу дано в письме Министерства Финансов от 13.09.2010 № 03-04-05/9-539 "О получнии имущественного налогового вычета при продаже квартиры".

Question
Влад2012-02-09
Получили с братом в наследство квартиру по 1/2 доли после смерти матери в 2007г. В 2010г. мой брат подарил мне свою долю и я стал единственным собственником. Сейчас хочу продать квартиру за 2000000 рублей. Какой налог я буду платить? Спасибо
Reply
Алексей Степанов2012-02-09 
Влад, могу Вас порадовать, никакого налога Вам платить не придется. Право собственности на долю квартиры у Вас возниколо более 3-х лет назад. Перераспределение долей между собственниками не отменяет трехлетний срок.

Question
Наталья2012-02-08
Здравствуйте. Я живу в квартире на основании "договора найма жилого помещения" ст.671ГК РФ, с 2001 года. Приватизировать нельзя. Может можно перевести ее в "социальный найм" с последующей приватизацией. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант, и как это можно сделать.
Reply
Алексей Степанов2012-02-09 
Наталья, для решения вопроса приватизации квартиры Вам надо обратиться с заявлением в жилищные органы, если квартира муниципальная, либо в организацию, на балансе которой эта квартира находится и получить ответ. После его изучения планировать следующие действия.

Question
Александр2012-02-07
Возможно ли взыскать долг с физического лица, не имея долговой расписки? И является ли банковский перевод этому лицу и его СМСки об отсрочки долга доказательством и есть ли шанс выиграть дело? Спасибо.
Reply
Алексей Степанов2012-02-08 
Александр, банковский перевод - убедительное доказательство факта передачи денег. Вкупе с СМС сообщениями, о которых Вы пишите, перевод дает хорошие шансы на успех.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100