We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Тамара2012-02-22
Я живу по адресу: Москва, ул. Трофимова, 28. Хотим узаконить небольшую перепланировку. Куда обратиться?
Reply
Алексей Степанов2012-02-22 
Тамара, советую обратиться в местное БТИ, они предоставляют такую услугу.

Question
Марат2012-02-20Г.Махачкала
Добрый день! Вопрос:   В 2002 г.был приобретен частный дом площадью 40кв.м., было получено Свидетельство о гос.регистрации права на эти 40 кв.м.   В 2007г. с разрешения Администрации, была выкуплена прилегающая земля, таким образом площадь земельного участка увеличилась до 120кв.м. (Свидетельство о гос.регистрации права на земельный участок получено в 2008г.)   Далее, старый дом (40кв.м.) был снесен и на площади 120кв.м. началось строительство 3х этажного магазина    Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено в 2009 г. Свидетельство о Гос. регистрации права (на магазин)  в 2011 г. Теперь возникла необходимость продать здание и землю под ним ( общая стоимость 30млн.руб)  Могу ли я теперь в одном договоре  купли - продажи , продать отдельно землю ( за 29млн) и отдельно дом( за 1млн) , с тем, чтобы не платить подоходный налог с продажи дома? Что скажет налоговая? Спасибо!   P/S  документальных свидетельств понесенных затрат на строительство не сохранилось:( и я собственник- физическое лицо.
Reply
Алексей Степанов2012-02-21 
Марат, свободу договора и свободу определения продажной цены покупателем и продавцом никто не отменял, в этом смысле Вы вправе указать те ценовые пропорции, которые сочтете нужными. Но в налоговом кодексе есть статья, в соответствии с которой в случае отличия цены продаваемого объекта более чем на 20% от среднерыночной, налоговая имеет право взыскать налог с разницы. Обращаю внимание на следующее: если новое строение зарегистрировано как магазин, то на него действие ст. 220 налогового кодекса не распространяется.

Question
Наталья2012-02-18
На поэтажном плане БТИ- печать:Разрешение на произведенное переоборудование БТИ не предоставлено.Документ БТИ 2007 года.По факту- это перенос раковины с одной стены на другую и установка на месте ванны душевой кабины -все в ванной комнате.В свете ноябрьского 2011года Постановления Сабянина узаконивание этого переоборудования не требуется.Где получить документальное подтверждение необязательности данного требования для суда?
Reply
Алексей Степанов2012-02-20 
Наталья, 25 октября 2011 г. принято Постановление Правительства Москвы N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах". В п.2 Приложения 1 к этому постановлению описаные Вами работы по переносу оборудования в границах существующей ванной комнаты отсутствуют, т.е. согласования для их проведения с 1 декабря 2011 года не требуется.

Question
Александр Иванович2012-02-17
Здравствуйте! Продал две квартиры по отдельности в течении года. Вопрос: налог будет суммирован по двум объектам или начисляется по отдельности.
Reply
Алексей Степанов2012-02-17 
Александр Иванович, налог с продаж двух квартир в одном налоговом периоде уплачивается на общих основаниях. С квартиры, которая находилась в собственности более 3-х лет - налог не платится. Если же обе квартиры находятся в собственности менее 3-х лет, то налог высчитывается по формуле: (Общая цена - затраты на приобретение квартир)*0.13, если квартиры покупались; либо (Общая цена - 1 млн. руб.)*0.13, если квартиры достались в результате безвозмездных сделок (приватизация, дарение).

Question
Сергей2012-02-16
Добрый день. Продал участок земли 25.04.2011г. сумма около 8 млн. руб. Постановление и свидетельство о праве собственности от местной администрации от 1994г.( собственность более 3 лет). Госрегистрация от 20.12.2009г(собственность менее 3 лет). Не понимаю должен ли я платить подоходный налог с продажи земли, с какой даты исчисляется срок собственности.
Reply
Алексей Степанов2012-02-17 
Сергей, если я правильно Вас понял, то в 2009 году Вы "узаконили" свой участок, т.е. зарегистрировали ранее возникшее право. В этом случае право собственности у Вас возникло в 1994 году, стало быть подоходный налог Вы платить не должны.

Question
Софья2012-02-16
Есть 2/3 квартиры - я собственник! Человек который имеет 1/3 квартиры не хочет разъезжаться. Что мне делать и могу ли я продать свою долю без ведома ?
Reply
Алексей Степанов2012-02-17 
Софья, продать свою долю без ведома другого собственника Вы не сможете. Чтобы продать Вашу долю Вы обязаны официально уведомить его с указанием продажной цены (как правило это делается через нотариуса), либо получить от него нотариально заверенный отказ. В первом случае в течение 30 календарных дней с момнта получения уведомления о продаже доли, другой собственник имеет преимущественное право выкупа доли по предложенной цене. Если он этим правом не воспользуется, то можете продавать Вашу долю третьим лицам.

Question
Марина2012-02-16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В 2011 году мы продали квартиру и сразу же купили другую, стоимость проданной и купленной равная.В этом году мы должны будем уплатить налог за проданную квартиру.Мне сказали, что можно воспользоваться льготой при уплате налога, взаимозачетом.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,но скоро выхожу на работу. Смогу ли я воспользоваться такой льготой сейчас, либо после выхода на работу?
Reply
Алексей Степанов2012-02-17 
Марина, если проданная Вами квартира находилась в Вашей собственности более 3-х лет, то налог с ее продажи платить не придется. Для того чтобы получить налоговый вычет на покупку недвижимости у Вас есть три года с момента покупки. Если же проданная квартира была в собственности менее трех лет, и Вы хотите зачесть налоги, то обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением и декларацией надо до 30 апреля 2012 года.

Question
Дмитрий2012-02-15
Добрый день! Приобрел квартиру на этапе строительства в 2005 году за 4 млн, дом только сдали и идет оформление в собственность. Если я оформив ее в собственность решу продать ранее чем 3 года за 7 млн и в этом же отчетном периоде приобрету квартиру за 8 млн. Подскажите пожалуйста какие налоги мне придется платить?
Reply
Алексей Степанов2012-02-16 
Дмитрий, налоговая база исчисляется следующим образом: 7-4= 3 млн. рублей, где 7 млн. - продажная стоимость, 4 млн. - затраты на строительство квартиры. Кроме того, если ранее Вы не использовали вычет на приобретение жилья, то налогооблагаемую базу можно уменьшить еще на 2 млн. рублей. С оставшегося миллиона придется заплатиь налог по ставке 13%, т.е. 130 тыс. рублей.

Question
Дмитрий2012-02-14
Квартира покупается по заниженной стоимости. Насколько надежно страхует покупателя 1)расписка от продавца на разницу и 2)включение в договор купли-продажи обязательства продавца в случае утраты собственности покупателем компенсировать последнему стоимость покупки (или приобрести аналогичный объект...)? Какова судебная практика?
Reply
Алексей Степанов2012-02-15 
Дмитрий, если по какой-либо причине договор купли-продажи квартиры будет признан судом недействительным, то стороны должны будут вернуть друг другу все полученное по этой сделке: одна сторона - квартиру, другая - полученные деньги, в том числе по расписке. Включение в договор указанных Вами обязательств не несет реальной юридической обязанности их исполнять по той простой причине, что признание сделки недействительной сделает недействительными и эти обязательства.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100