We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Алексей2012-08-07
Здравствуйте. В скором времени заключаю договор соцнайма. Квартиру хочу приватизировать. Какие нужны для этого документы, попадаю ли я под приватизацию?! Слышал, что необходимо быть прописанным минимум полгода в квартире. Какие еще документы кроме договора социального найма должны выдать?! Нужно ли делать перепланировку и установку счетчиков водо- и электроснабжения?! Смогу ли я вообще приватизировать квартиру, если моя жена гражданка Украины - мы с дочерью граждане России. Спасибо.
Reply
Алексей Степанов2012-08-08 
Алексей, под приватизацию Вы "попадаете". Время прописки в квартире не имеет значения. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех участников договора соц.найма старше 14 лет. Ваша супруга, как не гражданка России участвовать в приватизации не может. Если она зарегистрирована в квартире по месту жительства, то может дать согласие на приватизацию Вам и дочери. Со списком документов на приватизацию можно ознакомиться в отделах приватизации по месту жительства.

Question
Александра2012-08-01
Здравствуйте! Мои родители в разводе, но проживают в одной квартире, которая была приобретена по договору мены на отца в период брака. Меняли приватизированную квартиру на отца ( мама отказалась от приватизации). Сейчас отец грозится продать квартиру и предоставить маме комнату в неблагоустроенном доме (якобы по закону он не обязан предоставлять маме равноценное жильё). В разводе они уже более 3 лет после договора мены. Ответьте, пожалуйста, есть ли у моей мамы права на эту квартиру и может ли отец продать квартиру без согласия мамы?
Reply
Алексей Степанов2012-08-08 
Александра, ситуация сложная и неприятная. Требовать выселения из квартиры бывшего члена семьи собственник может только через суд. По закону (ст.31 ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Question
Анна2012-08-01
Здравствуйте! мы с сесртрой являемся собственниками квартиры был еще и отец приватизация на квартиру была не завершена так как отец умер . Сейчас мы хотим продать квартиру , в наследство мы не вступали,можем ли мы не вступая в наследство провести привотизацию заного и полностью оформить квартиру только на себя?? или обязательно нужно вступать в наследство??
Reply
Алексей Степанов2012-08-06 
Анна, Вам с сестрой сначала нужно оформить приватизацию на себя, а уже затем, появится право на продажу квартиры.

Question
Алевтина 2012-07-27Южноуральск Челябинская област
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста! У меня умерла сестра,квартира муниципальная, осталась несовершеннолетняя дочь, сожитель, который стал опекуном ее дочери и зарегистрировался на данной площади. Сейчас дочери исполняется 18 лет, имеет ли она право на приватизацию указанной квартиры без сожителя ее умершей мамы? Заранее благодарна!
Reply
Алексей Степанов2012-07-30 
Алевтина, если "сожитель" зарегистрирован постоянно, то приватизировать квартиру можно только с его согласия.

Question
Кравцова Ольга2012-07-24
При подаче в суд на аннулирование дарственной квартиры на меня: Какие документы необходимо собрать и долго ли это будет длиться? Может ли суд в одно заседание решить этот вопрос-если с обеих сторон мы заинтересованы в решении аннулирования дарственной?Спасибо.
Reply
Алексей Степанов2012-07-30 
Ольга, если обе стороны договора дарения согласны его расторгнуть, то в суд идти совсем не обязательно. Вы можете составить соглашение о расторжении договора дарения и зарегистрировать его в Управлении россреестра.

Question
Екатерина2012-07-24
Здравствуйте! я бы хотела узнать. У меня не приватизирована квартира и прописан муж, я собираюсь приватизировать квартиру на себя так как квартира моя. И развестись с мужем имеет ли он право на долю в моей квартире? Если он отказывается выписываться.
Reply
Алексей Степанов2012-07-30 
Екатерина, вынужден Вас расстроить, непрватизированная квартира не Ваша, а принадлежит государству. Муж имеет на нее точно такие же права как и Вы.

Question
Николай Васильевич2012-07-21Алтайский край
Здравствуйте! У меня такой вопрос о наследстве. У меня есть недвижимость( 3Х-комн квартира в сельской местности) живу один-разведен. Есть сын и дочь живут отдельно, они конечно наследники, но есть родная сестра имеет ли она право на мое наследство? С уважением Николай Васильевич 61 год, с. Верх – Бехтемир, Бийского района, Алтайского края. Жду ответа. Спасибо
Reply
Алексей Степанов2012-07-22 
Николай Васильевич, сестра - наследник второй очереди, т.е. при отсутствии завещания все Ваше имущество имеют право унаследовать дети. Если хотите что-то оставить сестре, напишите завещание, в котором можете указать конкретное имущество, которое ей хотите оставить.

Question
Ирина2012-07-19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как законно приватизировать квартиру, которая числится в качестве служебной, но по факту: была предоставлена по ордеру на жилое (не специализированное!) помещение или "по договору социального найма жилого помещения" (доказано в суде). В организации, осуществляющей оперативное управление, договор социального найма (даже после решения суда!) оформлять отказываются, о приватизации "даже слышать не хотят. Спасибо...
Reply
Алексей Степанов2012-07-22 
Ирина, путь один: подавать заявление на приватизацию, в случае отказ или неполучения ответа, обращаться в суд за признанием права собственности в порядке приватизации.

Question
Олег2012-07-18
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто имеет право участвовать в приватизации квартиры ? В ордере вписаны мать и сын, а на сегодняшний день прописаны только мать и дочь, сын прописан в другой квартире, тоже не приватизированной. В паспортном столе мне отвечают, что от сына (совершеннолетний)должен быть оформлен отказ, так как он выписался менее 10 лет назад.
Reply
Алексей Степанов2012-07-19 
Олег, в паспортном столе не правы. Сын, снявшись с рег. учета, потерял право пользования квартирой и право ее приватизации. На сегодня приватизировать квартиру имеют право мать и дочь. Собирайте документы для приватизации, подавайте заявление в уполномоченные органы по вашему городу. В случае отказа оспаривайте через суд.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100