We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Елена2012-09-22
В квартире прописаны трое: мой муж, я и наша совершеннолетняя дочь. Планируем приватизацию. Дочь на моё имя написала доверенность на приватизацию(зарегистрирована у нотариуса). В доверенности, в частности, сказано: "...доверяю...быть представителем...по вопросу приватизации квартиры... в общую долевую собственность, доля в праве одна третья...". Муж хочет выписаться из квартиры. Тогда прописаны будем мы вдвоем с дочерью и при приватизации её доля будет одна вторая. Значит, в такой ситуации доверенность не действительна?
Reply
Алексей Степанов2012-09-22 
Елена, формально доли в доверенности и по факту не совпадут, лучше исправить у того же нотариуса 1/3 долю на 1/2 или оформить новую доверенность. Впрочем граждане сами вправе определять размер долей при приватизации. Попробуйте приватизировать в соотвествии с доверенностью.

Question
Ольга2012-09-21
Общежитие предоставлено как работникам госпредприятия МПС в 1987году, есть ордера, постоянная регистрация. Договора найма нет. На момент вступления в действие нового ЖК РФ проработали в данной организации более 10 лет. В 2006г общежитие было внесено в уставной капитал РЖДстрой, а в 2010году продано вместе с жильцами ООО. С 2010г нам не выставляют счета на оплату коммунальных услуг. О продаже нас не уведомили. Новый собственник навязывает нам договор коммерческого найма, который может быть расторгнут, а люди всю жизнь проработавшие на железной дороге будут выселены без предоставления другого жилья. выселяться нам не куда. Теперь еще собственник ценным письмом выслал нам счета на оплату с приложением - офертой. Что нам делать в данной ситуации, какие наши права? Можем ли мы через суд добиться приватизации нашего жилья в общежитии?
Reply
Алексей Степанов2012-09-22 
Ольга, согласно правилам ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в общежитиях. В 90-х начале 2-х тысячных годов приватизация общежитий вплоть до отдельных комнат не представлялась чем-то особенным. Но с введением в действие нового жилищного кодекса, права большой категории граждан были ущемлены. Тем не менее, считаю, что право, которое существовало до принятия поправок в закон о приватизации не может быть отнято у граждан. Рекомендую обратиться к новому собственнику с заявлением о передачи в собственность занимаемых жилых помещений, в случае отказа - обращаться в суд.

Question
Сергей2012-09-19
Здравствуйте, говорят что теперь можно совершить приватизацию без согласия всех прописанных-правда ли это? Спасибо.
Reply
Алексей Степанов2012-09-20 
Сергей, нет не правда. В соотвествии со ст. 2 Закона о приватизации жилья в РФ приватизация происходит только с согласия всех совместно проживающих соверешенолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Question
Марина Александровна2012-09-17
Добрый день! Я и мой сын получили квартиру ( по договору социального найма) по программе сноса ветхого жилья, старая квартира была приватизирована на меня и сына. Когда стали восстанавливать приватизацию выяснилось что я потеряла право на приватизацию, выходит что государство лишило меня доли моей собственности? Комитет по имуществу мотивировал это тем, что: Старый дом снесли и теперь договор мены не на что делать!" Я осталась без собственности?
Reply
Алексей Степанов2012-09-18 
Марина Александровна, получите от муниципалитета официальный отказ в приватизации квартиры. После этого через суд прзнавайте право собственности на предоставленное жилье.

Question
Нона Григорьевна2012-09-17
Я с дочерью занимаю комнату в 3-хкомнатной приватизированной коммунальной квартире. Места общего пользования требуют значительного ремонта. Кроме этого, необходимо установить газовый и водный счётчики, поменять разбитую входную дверь. Прихожая в квартире захламлена старыми вещами. 2 соседние комнаты сдаются в наём без регистрации квартирантов, хозяева сдаваемых комнат проживают по другим адресам. Хозяйка хлама отказывается его выбрасывать, а хозяин второй комнаты отказывается от ремонта, мол, его и так все устраивает. Подскажите, как быть?
Reply
Алексей Степанов2012-09-18 
Нона Григорьевна, постарайтесь убедить ваших соседей в необходимости ремонта. Для этого можете вызвать представителей эксплуатирующей организации, которая может составить предписание на выполнение текущего ремонта. Сами они конечно не пойдут, побробуйте их заинтересовать. Факт сдачи комнат без временной регистрации является нарушением паспортного режима. Объясните и это своим соседям.

Question
Нина2012-09-12
Квартира по завещанию в разных долях, сыну 1/3, дочери 2/3, дети не прописаны в данной квартире,но там прописана внучка наследодателя с 1994 года. Имеет ли внучка право на долю в этой квартире,если да, то как определяется ее доля?
Reply
Алексей Степанов2012-09-12 
Нина, внуки наследуют за бабушками и дедушками только по праву представления, т.е. внучка наследует только в том случае, если на момент смерти бабушки (дедушки) уже нет в живых родителя (отца или матери внучки) по этой линии. При наличии завещания, в которое внучка не включена, она не наследует вообще. Прописка не порождает права собственности, наследования.

Question
Дмитрий2012-09-11
В муниципальной квартире зарегистрированы двое: отец и сын (21 год). По суду определены доли по оплате коммунальных платежей 1/2 на каждого. У отца имеется долг на сегодняшний день порядка сорока тысяч рублей (свою долю он не оплачивает,пьет и нигде не работает). В случае смерти отца, что будет с его долгом. Спасибо!
Reply
Алексей Степанов2012-09-12 
Дмитрий, по общему правилу долги умерших оплачивают наследники. Если кто-то из наследников вступит в наследство (если есть что наследовать), то у него возникнет такая обязанность. Доля отца в муниципальной квартире не является собственностью и не может быть включена в наследственную массу. С другой стороны, если Вы соберетесь приватизировать квартиру, то Вам придется все эти долги погасить.

Question
Алекс2012-09-05
В 2008г. был заключен целевой договор займа с кредитным кооперативом (КПК). Была оформлена ипотека на квартиру. Поняв, что не потянем выплаты, предложили КПК купить квартиру, а вырученные деньги направить в счет погашения займа. КПК согласился, деньги уплатили. Сейчас КПК предъявил иск о задолженности. При этом сумму насчитал по договору до 2023г. и ещё больше стоимости квартиры. Что предъявить КПК ?
Reply
Алексей Степанов2012-09-05 
Алекс, давать консультации по конкретному судебному делу не изучив его невозможно. Обратитесь к услугам юристов для представления Ваших интересов в суде. Это самый правильный ход.

Question
Юлия2012-09-05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть доля в приватизированной квартире у бабушки, что лучше написать завещание на нее или дарственную? В чем отличие? И смогут ли кто то еще претендовать на нее? Необходимо, чтобы не спорный вопрос был.
Reply
Алексей Степанов2012-09-05 
Юлия, если бабушка точно решила как распорядиться имуществом, то лучше сделать это при жизни (подарить, продать, рента). Завещание имеет существенный недостаток в виде права нетрудоспособных ближайших родственников на обязательную долю в наследстве.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100