We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Елена2013-01-23
Подскажите, пожалуйста, можно ли после приватизации продать свою долю без оповещения других прописанных? Или я должна сначала предложить им возможность покупки? Спасибо.
Reply
Алексей Степанов2013-01-24 
Елена, без оповещения других собственников свою долю в квартире можно только подарить. Для продажи необходимо соблюсти правила ст. 252 ГК РФ, т.е. надо предложить им выкупить долю по установленной Вами цене или взять с них нотариальный отказ от покупки. Если получен отказ, либо в течение 30 дней после предложения о выкупе ответа не будет, т о Вы будете иметь право продать долю третьим лицам по цене не ниже заявленной.

Question
Олеся2013-01-23
Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста,у меня есть дочь 12 лет, я родила ее не в браке, отцовство он не признавал, был женат, но общих детей нет, но все 12 лет он общался с дочерью содержал ее, подарки и все такое, 3 месяца назад он умер, я сейчас подала в суд на признание отцовства, чтоб она смогла вступить в наследство, так хотят его родственники и его родной брат, который единственный остался, родители давно умерли. Я хотела бы узнать если мне суд признает отцовство, могу ли я подать документы, чтобы дочери выплачивали пенсию по потери кормильца?Я прочитала в интернете что нет, т.к он не жил с нами, подскажите все таки можно мне рассчитывать на пенсию дочери или нет?
Reply
Алексей Степанов2013-01-24 
Олеся, думаю, что пенсию по потере кормильца Вы действительно не оформите. Вы же получали от государства пособие как мать-одиночка?

Question
Яна2013-01-22
Подскажите, пожалуйста, отец и я прописаны в Подмосковье, жилье давали от Совхоза, собрали все документы для приватизации, сегодня папа ходил подавать документы на приватизацию, сказали, что документы примут, но будут рассматривать два месяца, а там уже и приватизация закончится. Но они делают так: забирают документы, держат их у себя 2 месяца и возвращают назад с устным отказом, письменно никаких бумаг ни о приеме, ни об отказе не дают. Вот и вопрос - можно ли сразу пойти в суд? Что нужно для этого?
Reply
Алексей Степанов2013-01-22 
Яна, при сдаче документов на приватизацию вам должны выдать расписку (иной документ) подтверждающий факт их подачи. Если такой документ не дадут, пишите заявление в районную прокуратуру.

Question
Вадим2013-01-21
На каком основании могут отказать в приватизации жилья, признанного ветхим?
Reply
Алексей Степанов2013-01-22 
Вадим, ст.4 ФЗ о приватизации жилищного фонда содержит исчерпывающий перечень не подлежащего приватизации жилья: не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Т.е. если жилое помещение официально признано аварийным, то приватизации оно не подлежит.

Question
Алексей2013-01-18
Спасибо за ответ по аренде земли. Просто я хотел без волокиты как можно проще переоформить аренду земли на себя через суд. Но мне подумалось что после решения суда. Мне всё равно придётся собирать кучу бумаг или нет?
Reply
Алексей Степанов2013-01-19 
Алексей, какие-то "бумаги" придется собирать в любом случае.

Question
Светлана2013-01-17Республика Хакасия
Квартира не зарегистрирована в установленном порядке - есть только договор приватизации на меня и бывшего супруга, который хочет подарить свою долю дочери. Можно ли сначала заключить договор дарения доли квартиры, а потом зарегистрировать право общей долевой собственности на меня и дочь?
Reply
Алексей Степанов2013-01-18 
Светлана, распоряжаться квартирой или долями в ней могут только собственники. Право собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации возникает только после гос.регистрации. Поэтому сначала надо зарегистрировать право собственности, а уже потом распоряжаться им по своему усмотрению.

Question
Алла2013-01-17
Здравствуйте! У нас при приватизации квартиры мой брат, сестра и я написали отказ от приватизации. Квартира перешла в собственность мамы и моей 4-х летней дочери, свою долю мама передает мне через дарственную. В будущем могут ли мои брат и сестра оспорить дарственную или нет? А также могут ли они через суд решить что приватизация недействительна?
Reply
Алексей Степанов2013-01-18 
Алла, для оспаривания дарственной или приватизации нужны веские основания предусмотренные законом. Без оснований (просто по желанию, или потому, что кто-то передумал) оспорить сделки нельзя. Если процедуры приватизации и дарения проведены по закону, то ничего Вам не грозит.

Question
Алексей2013-01-17
Здравствуйте. У меня такая проблема: купили нежилое помещение. Переуступку права аренды земли под помещением затянули. Бывшая хозяйка уехала отдыхать. Пообещав через месяц всё доделать, но приехав из отпуска скоропостижно скончалась. Сейчас мы платим за аренду земли, как бы от её имени. Что нам теперь делать? Слышал что нужно подать в суд и потом беспрепятственно перерегистрировать землю на себя. Или идти в ДИЗО сдаваться. Вот попали в дилемму посоветуйте пожалуйста.
Reply
Алексей Степанов2013-01-18 
Алексей, рекомендую начать переговоры с собственником земельного участка и искать наследников бывшего арендатора. В соответствии с п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Но волноваться особенно не стоит, ст. 271 ГК РФ гарантирует новому собственнику здания, сооружения, расположенному на земельном участке, принадлежащему другому лицу, ровно те же права по пользованию участком, что были у предыдущего собственника.

Question
Ольга Николаевна2013-01-16
Добрый день! Скажите, должен ли сын во время приватизации квартиры, в которой участвует вместе с матерью, выделять доли своим двум несовершеннолетним дочерям, которые прописаны совсем в другом месте. Помимо этого, эти дети рождены не в браке, но он их записал на свою фамилию?
Reply
Алексей Степанов2013-01-16 
Ольга Николаевна, согласно абз. 2 ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Т.е., если дети никогда не проживали в этой квартире и не приобрели права пользования ею, то включать их в состав собственников не требуется.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100