We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Татьяна2013-01-29
Можно ли приватизировать квартиру, если мой муж признан судом безвестно отсутствующим, но с регистрационного учета не снят?
Reply
Алексей Степанов2013-01-30 
Татьяна, по смыслу закона о приватизации жилищного фонда в РФ приватизация жилых помещений происходит при согласии всех проживающих в нем по договору социального найма, именно проживающих, а не зарегистрированных. Суд установил, что муж в квартире не проживает. Следовательно в этой ситуации его согласия не требуется. Считаю надо подавать заявление не приватизацию, в случае отказа - обращаться в суд.

Question
Владимир Иванович2013-01-28
У нас квартира ЖСК. Прописаны 4 человека-отец,мать я и сестра. Пайщик- отец. Когда пай выплатили, он получил розовое свидетельство на себя.Вопрос: имеют ли остальные прописанные в квартире какие-либо еще права,кроме права проживания,если все были прописаны в ордере. Ну,например-можно ли без моего ведома продать квартиру?
Reply
Алексей Степанов2013-01-30 
Владимир Иванович, если пай выплачивался во время брака, то супруга пайщика по семейному кодексу имеет право на половину квартиры. Дети имеют право пользования квартирой, как члены семьи собственника. Продать квартиру отец может только с согласия матери, согласия детей для этого не потребуется.

Question
Владимир2013-01-27
Я прописан в квартире родителей с дочерью 4,5 года. Ни я,ни моя дочь не являемся собственниками. В случае продажи квартиры и не желанию родителей прописывать нас по новому адресу, мы остаемся на улице? Другого жилья я не имею, прописываться в другое место нет возможности. Может ли мой отец (он собственник)продать квартиру без моего ведома или без разрешения органов опеки для моей дочери?
Reply
Алексей Степанов2013-01-27 
Владимир, ст.19 Закона РФ "О введение в действие Жилищного Кодекса" устанавливает основание, по которому несобственник не может быть выселен из жилого помещения, если на момент приватизации он проживал в нем, отказался от приватизации сам и дал согласие на приватизацию остальным проживающим. Кроме того судебная практика идет таким путем, что не выселяет несовершеннолетних из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения как минимум до совершеннолетия. Вместе с ребенком должен проживать и хотя бы один из родителей.

Question
Галина2013-01-25
Здравствуйте! Нужен совет, как вывести квартиру из служебного жилья в военном открытом городке Мин.Обороны. Стоим в очереди более 12 лет, решили остаться в этой квартире, Муж уволен с военной службы в 2006 с выслугой 32 года по болезни, с оставлением в списках очередников,но жилье в Москве так и не получили. Решили остаться за в квартире открытом военном городке за МКАДом, в которой проживаем 12 лет и прописаны в ней постоянно. Спасибо!
Reply
Алексей Степанов2013-01-25 
Галина, перевод жилья из ведомственного фонда в муниципальный - прерогатива ведомства, на чьем балансе оно стоит. Обратитесь туда. Но даже если ведомство и пойдет на встречу, то опыт показывает, что передача может затянуться на десятилетия.

Question
Елена 2013-01-25
Здравствуйте! такая ситуация: городским судом был признан договор купли-продажи квартиры недействительным на основании ст.177 ГК РФ, но судом не применена двусторонняя реституция (покупателям не возвращается оплаченная сума по договору).... судья без опроса эксперта указала на порок воли старушки, хотя в экспертизе об этом ни слова... сейчас отправлена апелляция, хочется подкрепиться судебной практикой ВС РФ или что-нибудь подобное... За ранее - Спасибо!
Reply
Алексей Степанов2013-01-25 
Елена, признание договора недействительным по основаниям ст. 177 ГК РФ происходит исключительно на основании экспертизы. При этом в экспертном заключении не обязательно должно содержаться заключение о пороке воли, который имел место при совершении сделки. В большинстве случаев эксперты указывают на возможность непонимания участником сделки значения своих действий. Суд выносит решение руководствуясь не только экспертизой, но и другими доказательствами.

Question
Светлана2013-01-25
Здравствуйте!В муниципальной квартире зарегистрированы 6 человек. Двое не проживают более 15 лет и никак не хотят приватизировать квартиру и писать отказ тоже не хотят . В настоящее время идет судебное разбирательство о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета. Очередное судебное заседание назначено на 19 февраля. Так как судебное решение вступит в силу только после окончания сроков приватизации, какие шансы есть у оставшихся?
Reply
Алексей Степанов2013-01-25 
Светлана, думаю шансы на приватизацию невелики, если, конечно, в последний момент опять не сдвинут сроки окончания приватизации. В любом случае не дожидаясь вступления решения в законную силу подавайте от имени четверых человек заявление на приватизацию (хотя бы по почте) в срок до 28 февраля включительно. В приватизации в обычном порядке конечно откажут, но через суд признать право в порядке приватизации скорее всего получится.

Question
Вера2013-01-24
Добрый день! как приватизировать квартиру согласно новому закону, что можно приватизировать без согласия, если один из зарегистрированных в квартире против и уже использовал свое право на приватизацию. В квартире зарегистрированы: мать, я (дочь) и мой сын. Мать квартиросъемщик, уже использовала свое право. Как собрать необходимые документы (договор соц.найма), если она на руки ничего не дает?
Reply
Алексей Степанов2013-01-24 
Вера, документы для приватизации собираются также как и раньше до вступления в силу поправок к закону. Ордер на вселение и договор соц.найма по заявлению берут в бухгалтерии еирц (обслуживающей организации). В заявлении на приватизацию указывается, кто уже использовал ранее свое право. Далее все идет по обычному порядку.

Question
Дмитрий Алексеевич2013-01-23
Может ли мой брат в приватизированной в равных долях квартире прописать свою жену без моего согласия? Спасибо.
Reply
Алексей Степанов2013-01-24 
Дмитрий Алексеевич, регистрация по месту жительства совершеннолетних граждан происходит только с согласия всех совершеннолетних собственников. Не требует ни чьего согласия прописка только несовершеннолетних детей.

Question
Владимир2013-01-23
Здравствуйте. Мы, отец,мать,сестра и я, жили в трехкомнатной квартире ЖСК в "хрущевке". Основным пайщиком был отец. Он получил розовое свидетельство на себя. В 1999 г. сестра, по предлогом возврата 13% уговорила отца сделать "фиктивную" продажу ей 1/2 доли квартиры. Потом, в конце 2008 года наш дом снесли и нас переселили в соседний монолитный дом, тоже в трехкомнатную квартиру и дали договор мены,где собственники 2 человека - мой отец и сестра. В квартиру прописались все кто был в старой. А именно: отец, мать, сестра с мужем, ее двое детей, и я с дочкой. Сейчас, по прошествии 3х лет с момента получения мены хотим разъехаться. Но сестра встала в позу, благополучно забыв о своей "фиктивности" содеянного, и настаивает делить квартиру пополам,на 2-х собственников, как по документам. Я,вообще получился крайний, т.к. у меня и у дочери выходит только право проживания в этой квартире и все. При продаже мне даже выписываться с ней некуда, кроме как в покупаемую квартиру родителям. Вопрос: можно ли что-нибудь предпринять в этой ситуации - подать в суд на фиктивность покупки 1/2, тормозить с выпиской моей несовершеннолетней дочери или все бесполезно, кроме попыток договориться внутри?
Reply
Алексей Степанов2013-01-24 
Владимир, оспорить договор купли-продажи тринадцатилетней давности не получится. Придется считаться с правом собственности сестры. По размену квартиры надо только договариваться.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100