We work for you for 25 years!
Home page
Contact us
Map
   
 На главную
Real estate holding
+7(495) 665-7777 (multiline)

РУССКИЙ       ENGLISH









Housing news
Analysis, opinions, forecasts
News of company
"Kamenny Poyas - Nedvizhimost"
News and developments

Free Legal Advice

Lawyers Holding Stone Belt Properties provide free advice on the following issues:

  • inheritance law: determining whether acceptance of the inheritance; recovery period of acceptance of inheritance, the recognition of property rights by way of inheritance by law, by will, the recognition of the will invalid; section of the estate;
  • civil law: recognition of property rights; Finally, termination of contracts; invalidation of the transaction (authorization, sale, exchange, gift, etc.) to establish the facts of legal significance;
  • housing law: occupancy of a dwelling, eviction from the dwelling; staging, removal of the register, the definition of the order of use of living accommodation, housing privatization, the share allotment in the residential premises in kind; Finally, the change contract of hiring of premises; section of premises; forced the exchange of non-privatized housing;
  • family law: divorce, division of property, marriage contract, maintenance payments;
  • investment in construction: registration of ownership of apartments in houses, new buildings, recovery of damages for the failure of completion dates of construction.

Call: 665-77-77 (Multi-line phone)

 
Name:
E-mail:
City/Area:
Question text:
 

 

Past Consultations

Question
Константин2013-04-01
Член ТСЖ имеет задолженность по квартплате и отказывается погасить долг. Каким образом можно взыскать с него деньги и какую ответственность он может понести?
Reply
Алексей Степанов2013-04-07 
Константин, существует два способа цивилизованного разрешения конфликта: 1)договориться, 2) через суд. Выбирайте.

Question
Мария2013-03-28
Здравствуйте! Собственница (мать) 2/3 доли хочет продать квартиру. Квартира в общедолевой собственности. 1/3 принадлежит совершеннолетнему по факту дарения мне год назад. А 1/3+1/3 двум не совершеннолетним собственникам по 17 лет ее детям. Я плачу квартплату за свою 1/3, как мне сказали делать в паспортном столе. Раздела долей мать не хочет. Оплачивать квартплату доли за несовершеннолетних тоже не хочет. Мать детей там прописана. Вопрос в том, что у нее долг за квартплату почти 100тр. ЖКХ требует по суду. Возможно ли дождаться совершеннолетия детей и потом продать квартиру без участия матери детей или так как она там прописана, то это невозможно? Сможет ли она сама продать квартиру сейчас с моим согласием? Спасибо.
Reply
Алексей Степанов2013-04-01 
Мария, чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо точно понимать ситуацию по квартире: кто собственники, кто только прописан и на каком основании.

Question
Антон2013-03-26
Здравствуйте.Я написал отказ от приватизации в пользу родителей,но окончательно разругался с отчимом.Теперь хочу написать отказ от своих слов чтоб прервать приватизацию,так как боюсь что потом отчим откажет в прописке моей супруге и дочке...Могу ли я аннулировать свой отказ?Со дня подачи документов в администрацию на разрешение на приватизацию прошло больше месяца.Обязательно ли согласие двух собственников(родителей) на прописку моей супруги и дочери?
Reply
Алексей Степанов2013-03-26 
Антон, забрать отказ назад не получится. Приостановить приватизацию можно, подав в управление росреестра заявление о приостановке. Согласие на прописку несовершеннолетнего ребенка от собственников не требуется, а вот для супруги потребуется.

Question
Михаил2013-03-21
После приватизации квартиры на внука с моим пожизненным проживанием , он буквально выживает меня, что делать? Можно ли мне вернуть те мои 50%? После приватизации не прошло и года.
Reply
Алексей Степанов2013-03-22 
Михаил, покажите Вашему внуку Закон РФ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ", а именно статью 19, в которой четко сказано, что лица проживавшие на момент приватизации в квартире и давшие свое согласие на ее приватизацию другими членами семьи ни при каких условиях не могут быть выселены из квартиры без их личного согласия.

Question
Марина2013-03-20
Здравствуйте! Земля и дом находится в собственности 3 человек по 1/3 доли. Можно ли продать 2/3 земли и дома, т.е без третьего собственника или подарить. Или надо делать межевание? Земля в городе.
Reply
Алексей Степанов2013-03-21 
Марина, подарить доли можно и без третьего собственника, продать можно, послав через нотариуса по месту жительства уведомления о продаже с указанием цены. В случае отказа или неполучения ответа в 30-ти дневный срок можно продавать третьим лицам.

Question
Татьяна2013-03-19
У меня в собственности 1/2 дома,вторая часть принадлежит соседу. Соседа не можем разыскать,чтобы приватизировать землю.Можно ли продать 1/2 дома, если земля не приватизирована.
Reply
Алексей Степанов2013-03-20 
Татьяна, Вы можете выделить долю дома в натуре через суд в заочном производстве, если сосед не откликнется на повестки. Затем выкупить землю под вашей частью дома. После чего продавать все это без соседа.

Question
Наталья2013-03-18
Здравствуйте! Решение суда о выписке бывшего мужа и его детей от другого брака из моей квартиры было 28.11.2012г. Само решение в окончательной форме мною получено 12.02.2013 г. Бывшему мужу и его жене отправлено 13.02.2013 г. Отслеживала почтовые отправления на сайте Почты России (информация о вручении адресату 18.02.2013г.) Ждала месяц когда: либо будет апелляция, либо решение должно вступить в силу... Но случился казус, работник почты по неизвестной мне причине внесла в базу ложные данные о доставке адресату писем 18.02.2013 г. Случайно это прояснилось, т.к. почти за месяц уведомления о доставке не вернулись в суд, ну и стали проверять. Оказывается эти письма с решениями суда вручены 15.03.2013 г. ВОПРОС: сколько ждать вступления решения в силу или апеляции - месяц со дня получения решения ответчиком или 10 дней? Или есть еще какие-либо процессуальные сроки? С учетом что согласно отслеживанию отправлений : 13.02.2013 г. письма поступили в П/О, 17.02.2013. - сортировка, 18.02.2013 в 16:45 неудачная попытка вручения (адресат сам заберет), 18.02.2013г. в 00:00 вручено адресату... Неужели если мой бывший муж настойчиво уклоняясь от получения решения, его так и не получил бы? Оно не вступит в законную силу? С учетом что процесс длился более года, что на всех заседаниях был он или его 4 представителя, а на оглашении решения - никого. Заранее благодарна.
Reply
Алексей Степанов2013-03-19 
Наталья, по общему правилу решение суда вступает в законную силу через 30 дней после его изготовления в окончательной форме. В случае отсутствия участника процесса в день оглашения решения канцелярия суда отсчитывает этот срок от момента получения им решения по почте. Кроме того могут и накинуть еще пару недель на случай, если жалоба на решение будет отослана по почте.

Question
Наталия2013-03-16
Здравствуйте! В 1999году получила свидетельство о собственности на жилище. Там в фамилии стоит "Е" вместо "Ё". Тогда это было не актуально,считалось, что эти буквы допускаются. Теперь же мне говорят, что надо менять это свидетельство, чтобы исправили буквы. Нужно это делать? Где? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Reply
Алексей Степанов2013-03-16 
Наталия, "Е" на "Ё" менять не надо. По закону допускается написание "Ё" без точек. Впрочем если хотите получить новое свидетельство о собственности, то в приемной росреестра по вашему месту жительства Вы можете зарегистрировать ранее возникшее право и получить свидетельство нового образца.

Question
Анна2013-03-15
Здравствуйте!Подскажите.В доме в Подмосковье прописаны мать,отец и сын.Собственницей является мать.После женитьбы сына у них испортились отношения.Задолго до этого они хотели продать дом.В данный момент сын хочет выписать свою дочку 2 лет из квартиры жены и прописать в доме,где он прописан,не получив согласия матери.Сможет ли мать после этого продать дом,не предоставив жилья сыну с внучкой.
Reply
Алексей Степанов2013-03-15 
Анна, судебная практика по таким делам говорит о том, что собственник должен предоставить жилье при выселении только лицам, перед которыми у него есть алиментные обязательства. Но вопрос в другом. Выселить сына с несовершеннолетней внучкой до достижения последней совершеннолетия не получится.

• Previous • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • Next • 
  Rambler's Top100